понедельник, 23 ноября 2009 г.

Мнения специалистов в отношении авто-регистраторов

Комментарий специалиста: Андрей Виленский, юрист ЗАО "АиФ", специалист по автоправу
Устройство, постоянно ведущeе видеозапись из автомобиля, может стать мощным аргументом при анализе обстоятельств дорожно-транспортного происшествия. Важно, чтобы изображение правильно и без искажений передавало расстояние до объектов и их масштаб. Для этого в кадре обязательно должен попадать как минимум капот вашей машины. Полезно предусмотреть возможность быстро развернуть камеру в сторону водительского окна – это пригодится при разговоре с инспектором ДПС, и, разумеется, система должна уметь записывать звук. Наличие экрана и возможности немедленно проиграть запись – дополнительный плюс.

Другие мнения:

«...запись с видеорегистратора является объективным свидетельством тех или иных обстоятельств, в отличие, например, от показаний и объяснений водителей и иных участников дорожного движения...»

«...трудно представить, что какое-то должностное лицо решится прямо проигнорировать запись с видеорегистратора, на которой четко видны действия участников дорожного движения...»

«...при рассмотрении дела об административном правонарушении, так и при решении вопроса о возмещении вреда данные видеорегистратора могут быть использованы и подлежат оценке наряду с другими доказательствами...»

«.. .наличие такой записи с видеорегистратора не позволит сотрудникам ГИБДД произвольно трактовать обстоятельства происшествия...»

«... видеорегистратор может стать важным элементом доказательной базы при возникновении ДТП, и, кроме того, дисциплинирует автолюбителей»

Комментариев нет:

Отправить комментарий